Alex-chem Опубликовано 7 Января, 2019 в 11:19 Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 11:19 (изменено) 1.Тепловой эффект взаимодействия керосина РГ1 с жидким кислородом. 2.Тепловой эффект взаимодействия диметилгидразина с жидким кислородом. 3.Равное отношению теплового эффекта для керосина РГ1 к тепловому эффекту для диметилгидразина. Перевести из КДж/моль в МДж/кг,все значения. 1. Жидкий кислород: 12,88 КДж/моль 2. Диметилгидразин: -48,30 КДж/моль 3.Керосин РГ1: 310,46 КДж/моль Я решал через «Закон Гесса» ΔHреакции = ΣΔHf (продукты) — ΣΔHf (реагенты) n = 1000/ Ma+baMb 1.ΔHреакции=310,46-12,88=297,58 переводим в МДж/кг=3,36 2.ΔHреакции=-48,30-12,88=-61,18 переводим в МДж/кг=-16,345 3.ΔHреакции=310,46+48,30=358,76 Переводим в МДж/кг=2,7873 Задача соответствует Закону «Гесса»? Изменено 7 Января, 2019 в 11:27 пользователем Alex-chem Ссылка на комментарий
yatcheh Опубликовано 7 Января, 2019 в 12:08 Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 12:08 (изменено) В 07.01.2019 в 11:19, Alex-chem сказал: 1.Тепловой эффект взаимодействия керосина РГ1 с жидким кислородом. 2.Тепловой эффект взаимодействия диметилгидразина с жидким кислородом. 3.Равное отношению теплового эффекта для керосина РГ1 к тепловому эффекту для диметилгидразина. Перевести из КДж/моль в МДж/кг,все значения. 1. Жидкий кислород: 12,88 КДж/моль 2. Диметилгидразин: -48,30 КДж/моль 3.Керосин РГ1: 310,46 КДж/моль Я решал через «Закон Гесса» ΔHреакции = ΣΔHf (продукты) — ΣΔHf (реагенты) n = 1000/ Ma+baMb 1.ΔHреакции=310,46-12,88=297,58 переводим в МДж/кг=3,36 2.ΔHреакции=-48,30-12,88=-61,18 переводим в МДж/кг=-16,345 3.ΔHреакции=310,46+48,30=358,76 Переводим в МДж/кг=2,7873 Задача соответствует Закону «Гесса»? Показать Неправильно. 1. Жидкий кислород: 12,88 КДж/моль 2. Диметилгидразин: -48,30 КДж/моль 3.Керосин РГ1: 310,46 КДж/моль Это - теплоты образования веществ. Для вычисления теплот сгорания надо записать соответствующую реакцию, а вот к ней уже применять закон Гесса. Изменено 7 Января, 2019 в 13:44 пользователем yatcheh Ссылка на комментарий
Alex-chem Опубликовано 7 Января, 2019 в 12:38 Автор Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 12:38 1) Керосин РГ1 C12,3H23,9(жидк)+18,275O2(жидк)=12,3CO2+11,95H2O 2)C2H8N2(жидк)+4O2(жидк)=2CO2 + 4H2O + N2 3) Керосин РГ-1 С12,3H23,9(жидк)+C2H8N2(жидк)= N2H4+CH4+NH3 Вот такие продукты получатся? Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 7 Января, 2019 в 13:14 Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 13:14 (изменено) А даешь сначала условие задачи? Почему там вдруг керосин с ДМГ начал реагировать? Изменено 7 Января, 2019 в 13:16 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
Alex-chem Опубликовано 7 Января, 2019 в 14:00 Автор Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 14:00 пары “горючее + окислитель”. Сравните тепловые эффекты реакций взаимодействия керосина РГ1 с жидким кислородом и гидразина с жидким кислородом. Во сколько раз отличаются эти значения? Вещество Теплота образования (кДжмоль) O2(жидк) 12,88 N2O4(жидк) 19,00 H2(жидк) 7,83 N2H4(жидк) -50,63 C2H8N2(жидк) -48,30 CH4(газ) 74,81 NH3(жидк) 69,87 Керосин РГ-1 C12.3H23.9(жидк) 310,46 H2O(газ) 241,82 CO2(газ) 393,50 N2(газ) 0 1. Тепловой эффекта взаимодействия керосина РГ1 с жидким кислородом (в пересчете на 1 кг горючего) в МДж/кг 2. Тепловой эффекта взаимодействия диметилгидразина с жидким кислородом (в пересчете на 1 кг горючего) в МДж/кг 3.Равное отношению теплового эффекта для керосина РГ1 к тепловому эффекту для диметилгидразина Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 7 Января, 2019 в 15:47 Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 15:47 (изменено) В 07.01.2019 в 14:00, Alex-chem сказал: пары “горючее + окислитель”. Сравните тепловые эффекты реакций взаимодействия керосина РГ1 с жидким кислородом и гидразина с жидким кислородом. Во сколько раз отличаются эти значения? 3.Равное отношению теплового эффекта для керосина РГ1 к тепловому эффекту для диметилгидразина Показать Какая-то несуразная фраза, когда в условии ясно написано "Во сколько раз отличаются эти значения?" Т.е. найдя значение Q1 и Q2 надо найти их отношение, т.е. найти чему равно Q1/Q2 Уравнения реакций с кислородом у тебя есть 1) Керосин РГ1 C12,3H23,9(жидк)+18,275O2(жидк)=12,3CO2+11,95H2O (откуда только взялось такое - было дано в условии?) Закон Гесса (точнее следствие из него) можно применять ΔHреакции = ΣΔHf (продукты) — ΣΔHf (реагенты) Находи ΣΔHf (продукты) - с учетом коэффициентов в уравнении реакции , также находи ΣΔHf (реагенты) и находи ΔHреакции Эта ΔH будет относиться к 1 моль C12,3H23,9 - находи его молярную массу и пересчитывай на 1 кг керосина, хотя бы пропорцией 2. Затем то же самое делай для второй реакции. Кстати, почему ты пишешь ее для диметилгидразина, хотя в условии задачи речь идет о гидразине? "керосина РГ1 с жидким кислородом и гидразина с жидким кислородом" Изменено 7 Января, 2019 в 15:57 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
Alex-chem Опубликовано 7 Января, 2019 в 15:51 Автор Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 15:51 В 07.01.2019 в 15:47, M_GM сказал: Керосин РГ1 C12,3H23,9(жидк)+18,275O2(жидк)=12,3CO2+11,95H2O (откуда только взялось такое - было дано в условии?) Показать Чтобы уравнять или надо 12,3 и 23,9 до целого перевести? Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 7 Января, 2019 в 16:03 Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 16:03 В 07.01.2019 в 15:51, Alex-chem сказал: Чтобы уравнять или надо 12,3 и 23,9 до целого перевести? Показать Не надо ничего переводить до целого все и так уравнено. Индексы дробные, поскольку керосин это смесь нескольких алканов. И для этой смеси тебе дано усредненное уравнение Ссылка на комментарий
M_GM Опубликовано 7 Января, 2019 в 16:09 Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 16:09 (изменено) Вообще говоря у тебя в условии даны не энтальпии образования (ΔHf), а теплоты образования (Qf) Поэтому закон Гесса надо записывать так: Qреакции = ΣQf (продукты) — ΣQf (реагенты) В остальном все тоже. Изменено 7 Января, 2019 в 16:10 пользователем M_GM Ссылка на комментарий
Alex-chem Опубликовано 7 Января, 2019 в 16:14 Автор Поделиться Опубликовано 7 Января, 2019 в 16:14 (изменено) С12,3H23,9+3/2O2(жидк)=CO2+1/2H2O Qреакции = ΣQf (продукты) — ΣQf (реагенты) Qреакции=(393,50+1/2*241,82)-(310,46+3/2*12,88)=514,41-329,78=184,63 КДж/моль Изменено 7 Января, 2019 в 16:31 пользователем Alex-chem Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти